Ресурсы. Гражданская оборона

1 марта — Всемирный день гражданской обороны

  

Гражданская оборона предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

На гражданскую оборону возложено выполнение

15 основных задач, направленных на защиту населения и экономики, включающие в себя комплекс мероприятий по оповещению населения, эвакуации населения материальных и культурных ценностей, инженерной, радиационной, химической, медицинской, противопожарной защите, а также обучения населения в области ГО.

Праздник адресован созданию Международной организации гражданской обороны. Именно 1 марта в 1972 году вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны, созданной еще в 1931 году под наименованием «Ассоциация Женевских зон», целью которой было создание при помощи соглашений между странами локальных зон безопасности.

Главными задачами организации Устав определил «интенсификацию и координацию во всемирном масштабе разработки и совершенствования организации, средств и ослабления последствий, вызванных стихийными бедствиями в мирное время или применением оружия в случае конфликта».

Сегодня в состав Международной организации ГО входит более 50 стран. Российская Федерация является членом этой организации с июня 1993 года. Представлять Россию в этой организации, поручено Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Всемирный день гражданской обороны учреждён с целью

  • O  привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий;
  • O  отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

В последние годы наметилась отчетливая тенденция к постепенному переходу от термина «гражданская оборона» к термину «гражданская защита», что связано со значительной переориентацией большинства национальных и международных организаций, занимающихся данными вопросами, с задач военного характера на чрезвычайные ситуации мирного времени и оказание гуманитарной помощи в случае их возникновения.

Проведение уроков по тематике: «Повышение культуры безопасности жизнедеятельности»   справочная информация>>