О Спорте. Общая информация

О, спорт — ты мир!

Предмет «Физическая культура» на современном этапе основывается на деятельном и личностном подходах, применении современных психолого-педагогических и физиолого-педагогических теорий обучения, воспитания и развития личности. Он опирается на принципы деятельного и личностного подходов, заключающихся в том, что ученик овладевает способами использования средств, методов и приемов, накопленных человечеством в области телесного и духовного самосовершенствования. Особенностью предмета «Физическая культура», изучаемого на ступени среднего (полного) общего образования, является его общеобязательный статус, независимость от задач профилизации образования и организации довузовской подготовки учащихся. Изучение физической культуры на базовом уровне направлено на создание у учащихся целостного представления о физической культуре, здоровья, здоровом стиле жизни как элементах общей культуры. Тем самым, базовый уровень можно рассматривать как инвариантный компонент физкультурного образования, связанный с приоритетными воспитательными задачами.

Наша школа старается мотивировать детей к тому, чтобы они с самого раннего возраста ценили, берегли и укрепляли свое здоровье, стремились стать развитыми не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

Педагогическая практика показывает, что успех всей этой работы в школе достигается за счет системного подхода к решению этой проблемы, как на уроках, так и во внеурочное время, как педагогами, психологами, медицинскими работниками, социальными педагогами, воспитателями, так и родителями детей.

Деятельность преподавания физического воспитания в нашей школе направлено на вовлечение школьников в систематические занятия физической культурой и спортом в спортивной секции, группе оздоровительной направленности. Физкультура — одна из основ нашего здоровья. И где, как не в школе, этот фундамент строить.

Комплексно-целевая программа «Здоровье»
В нашей школе разработана, утверждена и выполняется комплексно-целевая программа «Здоровье».
Цель: сохранение и укрепление здоровья учащихся и педагогов. Формирование у школьников навыков организации здорового образа жизни посредством развития здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении.

Спортивные секции:

Баскетбол

Волейбол

Футбол

Спортивные игры

Туризм